LA LISTE ELLE - MEME

                     LA LISTE D'OR AFRICAINE (Crée le 19 février 2010)

             Dernière mise à jour: 16 Mai 2012

N.B. L'ordre des numéros n'importe pas ici.


En Politique

1- Jean PING (GAB)                                                      2- MELES ZENAWI (ETH)

3-  MOUAMMAR EL KHADAFI  (LIB)                             4- Amadou TOUMANI TOURE (MAL)

5-  TABO MBEKI  (RSA)                                                 6- Laurent GBAGBO (C.I.)

7-  Robert MUGABE (ZIM)                                             8-  Moussa Dadis CAMARA (GUI)

9-  JOHN ATTA MILLS  (GHA)                                       10- Alpha OUMAR KONARE (MAL)

11- KOFFI ANNAN (GHA)                                              12- Blaise COMPAORE (BUR)

13- Abdoulaye WADE (SEN)                                         14- AMINATA  D. TRAORE(MAL)

15- Nelson MANDELA (RSA)                                         16- SIAKA SANGARE (MAL)

17- SEKOUBA KONATE (GUI)                                       18- Pierre Aimé KIPRE (C.I.)

19- Alcide DJEDJE  (C.I.)                                              20- GNAMIEN YAO Bruno (C.I.)

21- Moise KATUMBI CHAPWE (R.DC.)             

 

En Economie      

1- MAMADOU COULIBALY (C.I.)

2- Jean Paul POUGALA  (CAM)     



En communication

1- Patrick NGUEMA NDONG (GAB)                                  2- Eugenie DIECKY (GAB)

3- Brice MAPOUMA (GAB)                                               4- MOHAMMED SHERIFF (GAB)

5- Alain FOKA (CAM)                                                       6- J. POINT Remy NGONO (CAM)

7-A suivre...

 

En Science

1- Philip EMEAGWALI (NIG)                                            2- Victor ANOMAH NGU (CAM)

3- Jacques BONJAWO (CAM)                                           4- CHEICK MODIBO Diarra (MALI)

5- NOAH Samara (ETH)                                                    6- Gabriel AUDU OYIBO (NIG)

7- MBANG SAMBA (CAM)                                                 8- Ernest SIMO (CAM)

9- Frédéric MYOPO (CAM)                                                10- Henri HOGBE LEND (CAM)

11- Réné louis parfait ETILE (Antilles)                            12- Jean Philippe OMOTUNDE (Antilles)

13- MOHAMED ABDULAHI (NIG)                                      14- A suivre...

En Culture:

1-

 

En Musique:

1- MAGIC SYSTEM

 2- MANU DIBANGO

3- YOUSSOU NDOUR

En Sport:

1- ISSAH HAYATOU (CAM)                                               2- HASSAN SHEHATA (EGY)

3- Roger MILLA (CAM)                                                     4- LAMINE NDIAYE (SEN)

5- SAMUEL ETO'O (CAM)                                                  6- IYA MOHAMMED (CAM)

7- KALUSHA BWALYA (ZAM)                                            8- SAMSON SIASIA (NIG)

9- STEPHEN KESHI (NIG)                                                10- Moise KATUMBI (RDC)


11- HAILE GEBRE SELASSIE (ETH)


N.B.:  Merci de nous aider à fournir et surtout à améliorer cette liste. Bien sûr que toute critique objective serait

la bienvenue à l'adresse: kombernar@yahoo.fr

 

Le Directeur de la C.P.R.S.

KOM Bernard

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×